Пятница, 29.03.2024, 11:58 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Блог
Главная » 2011 » Август » 7 » Пупкин в училище и после него
22:40
Пупкин в училище и после него
В капитаны б я пошел, пусть меня научатВ принципе, Василий хотел поступить в Рязанский радиотехнический институт, но судьба распорядилась иначе.
 
В 1980 году тяжело заболела мать Василия, перенесла несколько тяжелых операций, подолгу лежала в больницах, получила группу инвалидности и смешную пенсию...
 
В такой ситуации было уже не до института. Вопрос стоял так, что было необходимо попытаться как-то положение выравнивать. Во-первых, пенсия была намного меньше зарплаты и сразу же появились финансовые проблемы; во-вторых была еще младшая сестра, которую тоже нужно было и одеть и накормить; в-третьих был еще и отчим-алкоголик, который на тот момент пил уже лет пять и толку от него не было...
 
В связи с выходом матери на пенсию по инвалидности, директор ее предприятия созвонился с директором предприятия отчима и предложил такой вариант: дать от двух заводов вне очереди трехкомнатную квартиру семье Пупкиных. На это предложение директор отчима дал категорический отказ. Мотивировал так, что мол сами писали письма, что мол пьет, повлияйте на него при помощи профкома, коллектива или еще как. Алкоголику давать квартиру, да еще вне очереди - никогда!
 
В принципе, мать Василия действительно писала письма на производство отчима, сама ходила жаловаться к руководству, на что всегда получала один и тот же ответ, что отчим - хороший производственник, примерный член бригады и на производстве ни разу пьяным замечен не был.
 
В общем, квартиру Пупкиным дали, правда двухкомнатную, от предприятия матери. Произошло это в 1982 году. Летом переехали. Осенью - сестре Василия идти в первый класс. Пупкин не очень-то горел желанием переводиться в новую школу и готов был ездить в свою родную через весь город, но для первоклашки такой расклад был неприемлем и произошел вынужденный переход в новую школу нового района.
 
8-й класс Василий отучился в новой школе, закончил год только с одной четверкой по биологии.

Ближе к окончанию восьмого класса по школам начали ходить агитаторы и зазывать абитуриентов в профессионально-технические училища. Василий побывал на экскурсиях во всех и во всех ему не приглянулась ни одна профессия. Но однажды, практически перед выпускными экзаменами, снова появилась агитатор и, разыскав Василия, сообщила ему, что в их ПТУ в этом году набирается экспериментальная группа на обучение очень редкой тогда профессии "Наладчик станков с ЧПУ" и что данное мероприятие проводится только в одном училище Москвы и в одном училище О-нска. Василий "клюнул" на такое заманчивое предложение и подал документы в ПТУ.

Вообще, в ПТУ в те времена было много плюсов:
- бесплатное образование;
- бесплатное обмундирование;
- бесплатное питание (хоть все четыре раза в день!);
- халявный доступ к офигительному оборудованию и материаллам (просто клондайк для Василия);
- можно жить или дома или в общаге - на выбор;
- легче учиться, по сравнению со школой;
- слабее контроль за учениками, нежели в школе;
- профессия + среднее образование, два в одном! да еще и стаж трудовой идет с первого дня обучения...
Категория: Разная писанина | Просмотров: 983 | Добавил: Mao | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Помочь проекту!
Поддержка
Комментарии к материалу
Имя *:
Email:
Код *:

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700