Вторник, 19.03.2024, 06:01 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Блог
Главная » 2013 » Сентябрь » 08
26 сентября - День рождения Сергея Васильевича ГерасимоваХудожник С.В. Герасимов – мастер помпезного соцреализма или тонкий лиричный пейзажист?
 
Известный советский художник Сергей Васильевич Герасимов родился 26 сентября 1885 года в Можайске. Его отец был кустарем-кожевником, но с интересом относился к искусству и поощрял стремление к живописи детей.
 
Уже став маститым художником, Герасимов писал о своих детских годах: «Как ни странно, но вспоминаю, что среди нужды, забот, хлопот в семье была какая-то атмосфера интереса к искусству; видимо, она исходила от отца, человека начитанного, хотя учившегося у дьячка всего три-четыре месяца. В семье выписывалась Нива, она не сходила со стола в осенние и зимние вечера. Все сидели за большой лампой, кто работал, кто готовил уроки, кто рисовал. Мы все, нас было четыре брата, рисовали. Синий карандаш и какая-то ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1735 | Добавил: Mao | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)

18 сентября - День рождения Михаила Ивановича АвиловаЧто мы знаем об авторе картины «Поединок Пересвета с Челубеем?»
 
18 сентября 1882 года в Санкт-Петербурге появился на свет Михаил Иванович Авилов. С юных лет мальчик любил рисовать, и родители поощряли это занятие. Они же стали инициаторами поступления сына в Рисовальную школу «Общества поощрения художеств», случилось это, когда Михаилу не исполнилось и 11 лет.
 
После окончания гимназии Михаил оказался перед дилеммой: продолжить занятия рисованием или поступить в институт. Но любовь к кисти все-таки перевесила. Он поступил в студию Льва Евграфьевича Дмитриева-Кавказского, известного своими многочисленными офортами картин и гравюрами. Учеба у мастера-гравера продолжалось в течение года, а потом Михаил понял, что гравюры – это не его путь, и поступил в качестве вольнослушателя в Академию художеств.
... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1032 | Добавил: Mao | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)

12 сентября - День рождения Павла Михайловича ТретьяковаКак было положено начало Третьяковской галерее?
 
12 сентября 1892 года (31 августа по старому стилю), 121 год назад, купец Павел Михайлович Третьяков обратился в Московскую городскую Думу с предложением. Речь шла о том, чтобы город принял в дар картинную галерею, которую собирали братья Третьяковы – Павел и Сергей – с середины 50-х годов. Всего в коллекции насчитывалось 1287 картин, 518 рисунков и 9 скульптур русских художников XVIII-XIX веков, а также картины, рисунки и статуэтки западноевропейских мастеров.
 
Свои первые картины Павел Михайлович приобрел в 1853 году, когда ему понадобилось украсить стены дома в Лаврушинском переулке, который семья Третьяковых приобрела двумя годами ранее. Но эти покупки носили скорее случайный характер, по принципу: «понравилось – купил». Особого ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1016 | Добавил: Mao | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)

10 сентября - День рождения Микалоюса Константинаса ЧюрленисаЧюрлёнис. Музыка живописи или живопись музыки?
 
«...Помни, что исполнятся все наши желания, все мечты. Счастье с нами, а если судьба слегка мешает и стесняет, то уж такая у нее привычка...»
(Чюрленис).


Многие из тех, кто отмечают особую зловредную привычку судьбы стеснять и мешать, хорошо при этом понимают, что ощущения счастья это не затрагивает. «Счастье с нами». Но с этим чувством часто бывает трудно жить.

Без фантазеров и мечтателей мир не смог бы существовать, не вытянул бы ни одного своего столетия. Фраза, сказанная в 1929 году Горьким, («А где же мечта? Мечта где? Фантазия где – я спрашиваю? Почему у нас Чюрленисов нет?») доказывает, что умел писатель видеть много дальше проповедуемого соцреализма и понимал необходимость самых разнообразных форм самовы ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1024 | Добавил: Mao | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)

«Джокер и Кокетка» Бориса Дуброва: о чем картина?«В своих работах Борис избегает однозначности и конкретности. Он не навязывает зрителю свою авторскую концепцию. Истинный смысл картины остается таинственным и скрытым. Нет однозначного ответа на вопрос: а что же хотел сказать мастер?... То, что изображено на полотне, имеет множество смыслов, уровней восприятия. И в этом особая привлекательность и ценность работ мастера».
(Из откликов критиков на творчество Бориса Дуброва.)


Критики правы на 100%! Невозможно с ходу сказать, что же хотел донести до зрителя автор: это требует достаточно сильного напряжения мысли! Хаотичное (на первый взгляд) нагромождение деталей родилось в мозгу художника не просто так, у него были какие-то определенные мысли. Вот мы и попробуем понять идею картины: ну, должна же она быть!!

Итак, на заднем плане – пейзаж: как бы насыпь, мост не то через болото, не ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 886 | Добавил: Mao | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700