Среда, 24.04.2024, 22:18 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Блог
Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Оружие ближнего боя
13:49
Оружие ближнего боя

Оружие ближнего бояЗамечательный русский артиллерист Л. Н. Гобято создал в 1904 году миномет и впервые в мире применил его при обороне Порт-Артура. Миномет — отличное оружие в ближнем бою.

Познакомимся с боевыми возможностями, к примеру, 120-миллиметрового миномета.

Начнем с определения: миномет — это орудие, предназначенное для навесной стрельбы артиллерийскими минами. Специалисты относят миномет к гладкоствольным жестким системам. В самом деле, ствол — это труба. Внутри канала нет нарезов, столь обязательных для классического артиллерийского орудия. Полностью отсутствуют противооткатные устройства; сила отдачи воспринимается опорной плитой.

Максимальная дальность стрельбы 120-миллиметрового миномета — 7200 м. Прямо скажем, таким показателем сейчас вряд ли кого удивишь. В армии существуют мощные артиллерийские системы, которые могут послать снаряд на несколько десятков километров.


Л. Н. Гобято

Но, повторяем, миномет — оружие ближнего боя. И в связи с этим необходимо обратить внимание на такой показатель, как наименьшая дальность стрельбы. Для данного образца миномета она составляет всего 300 м. А если еще вспомнить, что артиллерийские мины летят к цели по очень крутой, то есть навесной, траектории, то сочетание этих характеристик придает миномету чрезвычайно важное боевое свойство — в пределах диапазона дальностей он не имеет непоражаемого пространства. Что это значит?

...Артиллерийские разведчики засекли колонну машин противника. Она на большой скорости проскочила открытый участок местности и укрылась в глубоком овраге. Противник готовится к контратаке и сосредоточивает там живую силу и боевую технику. Чтобы сорвать его замысел, необходимо уничтожить цель в овраге и сделать это немедленно.

Каким оружием? Вопрос важный, и принимать решение в бою надо быстро.

Давайте попробуем вместе с командиром решить эту задачу.

Рядом стоят на открытой огневой позиции пушки, готовые в любую минуту открыть огонь прямой наводкой. И до цели, как говорится, рукой подать — всего полтора километра. Но разве «достанешь» такую цель артиллерийским снарядом? Ведь пушка ведет настильную стрельбу. Снаряд в буквальном смысле слова стелется над землей, и в овраг его «не загонишь». Поражать цель надо сверху.

Тогда, может быть, выручит авиация? В принципе это возможно. Но ведь авиацию надо еще вызвать с прифронтового аэродрома.

Лишь миномет выручит командира. Артиллерийскую мину можно забросить прямо на дно глубокого оврага, именно туда, где укрылись машины противника. Ведь траектория полета мины очень крута. При стрельбе на малые дальности мина выбрасывается из ствола под углом 70—80° и падает на цель почти вертикально.

Высока при этом и эффективность огня. Допустим, командир решил использовать для поражения цели батарею в составе четырех 120-миллиметровых минометов. Скорострельность каждого — 10 выстрелов в минуту, масса мины— почти 16 кг. Таким образом, в течение минуты на цель обрушится 40 мин общей массой около 640 кг.

Сами минометы и минометчики могут при этом укрыться в естественных складках местности: оврагах, лощинах, балках, а также за лесом или кустарником.

Оборудование огневой позиции не представляет большого труда; расчет приводит 120-миллиметровый миномет из походного положения в боевое менее чем за минуту. Масса миномета невелика. Если сравнивать по калибру, наиболее «близкой» системой является 122-миллиметровая гаубица. Разница в калибрах всего два миллиметра, а миномет в 9 раз легче гаубицы, 120-миллиметровый миномет относится к группе так называемых дульнозарядных минометов. Получив команду, заряжающий берет мину и опускает ее в канал ствола с дула стабилизатором вниз. Мина под действием силы тяжести скользит вниз и накалывается на жало ударника. Происходит выстрел. На все эти действия затрачивается 6 секунд. Затем заряжается очередная мина, и через 6 секунд снова происходит выстрел.

Чтобы в горячке боя заряжающий не опустил в ствол сразу вслед за первой еще одну мину, не дождавшись выстрела, конструкторы предусмотрели для миномета специальный предохранитель. Приспособление это несложное, надевается на дульную часть ствола, действует безотказно. Пока не произойдет выстрел или не будет извлечена из канала ствола неисправная мина, зарядить миномет еще раз невозможно.

...В Российских Вооруженных Силах есть минометы различных калибров. Применяются и более мощные, чем 120-миллиметровый. Возьмем, к примеру, 160-миллиметровый миномет М-160. Калибр уже достаточно крупный. Но если опять сравнивать со 122-миллиметровой гаубицей, то сравнение по массе снова будет в пользу миномета — он легче гаубицы примерно в 2 раза, масса окончательно снаряженной мины составляет 41,14 кг. В ее корпусе помещается сразу 9 кг взрывчатого вещества.

Поэтому и задачи в бою 160-миллиметровый миномет решает более разнообразные. Помимо тех, которые характерны для 120-миллиметрового миномета, он успешно применяется для разрушения прочных дерево-земляных и каменно-кирпичных сооружений полевого типа, проделывания проходов в проволочных заграждениях... Наибольшая дальность стрельбы — 8040 м наименьшая — 750 м.

Скорострельность этого миномета — 3 выстрела в минуту: для оружия такого класса это не так уж мало. Ведь надо учесть, что с дула такой миномет не зарядишь. Во всяком случае, сделать это очень непросто. Когда, например, ведется стрельба при наибольшем угле возвышения в 80°, то дульный срез миномета находится на высоте более четырех метров.

Поэтому 160-миллиметровый миномет заряжается не с дула, а с противоположной, казенной части. Для этого ствол миномета как бы «переламывается». Вспомните, как заряжается охотничье ружье: стволы «переламываются», вставляются патроны, затем резким движением стволы снова закрываются. Нечто подобное сделано и в конструкции миномета. Заряжающий подносит мину к заднему срезу ствола, досылает ее, закрывает затвор и энергично опускает ствол в казенник. Дернув за спусковой шнур, наводчик производит выстрел.

В заключение добавим, что расчет может привести миномет из походного положения в боевое за 6 мин. Если же потребуется сменить огневую позицию, то для подготовки миномета к походу потребуется 8—10 мин. Перевозить его можно в прицепе за автомобилем со скоростью до 50 км/ч.

Автор: Полковник-инженер В. Князьков

Категория: Оружие | Просмотров: 979 | Добавил: Mao | Теги: мина, миномет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Помочь проекту!
Поддержка
Комментарии к материалу
Имя *:
Email:
Код *:

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700