Вторник, 19.03.2024, 13:46 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Блог
Главная » Разные интересности
1 2 3 4 »

Не говори, что занят, если не сеешь рисВ далёкие времена, когда небо было совсем близко к земле, боги часто спускались на землю, а праведные люди могли подняться на небо. Однажды на небо попал храбрый и справедливый юноша. Он увидел рис, залюбовался красивым растением и попросил рассказать, что это такое. Его проводили к богу Пуа Ламоа. Добрый бог угостил юношу варёным рисом. Ему очень понравилось новое кушанье, ведь на земле тогда ещё не знали риса. Отправляясь на
землю,  юноша хотел захватить с собой горсть семян. Но духи, хранители входа, не позволили ему это сделать, сказав, что рис — пища богов и давать его людям нельзя.

Вернувшись на землю, юноша долго думал, как бы ему добыть рис для людей. Заметив на своих пятках глубокие трещины, смекалистый юноша опя ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 788 | Добавил: Mao | Дата: 11.09.2016 | Комментарии (0)

Поминки по-мекиканскиУ любого народа есть свои ритуалы, обычаи, традиции, связанные с погребением умерших, памятью о них, с желанием выразить свою скорбь и сожаление. Египтяне земное пребывание человека считали подготовкой к загробному бытию и относились к этой подготовке весьма тщательно. Отсюда — построение и украшение гробниц, необычайно развитое искусство бальзамирования. Культ умерших предков у древних японцев основывался на уверенности в том, что человек после смерти продолжает существовать в своих живущих потомках и только при отсутствии таковых умирает окончательно. Отголосками погребальных трапез славян можно считать и современные поминальные обеды, или поминки, как мы их называем. В Мексике памяти усопших посвящен ежегодный праздник. Называется он День усопших.

Если вы впервые попадете в Мексику в середине ноября, то некоторые реалии эт ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 926 | Добавил: Mao | Дата: 11.09.2016 | Комментарии (0)

Самое большое числоВ повседневной жизни, делая какие-либо расчеты или читая о достижениях науки и техники, мы редко имеем дело с числами больше нескольких миллиардов.

Миллиард (реже его называют биллионом) — это единица с девятью нулями. Многим все же известен и триллион — единица с 12 нулями. Названия еще более крупных чисел мало распространены, поскольку для экономии места их обычно записывают как степени десяти да так и произносят: например, десять в двадцать четвертой степени. Все же вот несколько названий числовых великанов: 1015 — квадрильон, 1018 — квинтильон, 1021 — секстильон, 1024 — септильон, 1027 — октильон...

Американский математик Кастнер, чтобы при ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 717 | Добавил: Mao | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

Медаль для юристовС целью увековечивания памяти видного юриста, реформатора и просветителя Анатолия Федоровича Кони Министерство юстиции России учредило медаль, чтобы отмечать заслуги пропагандистов права.

Имя А. Ф. Кони связано с судебной реформой 1864 года, становлением суда присяжных и знаменитым делом Веры Засулич. Выдающийся судья, педагог, публицист оставил серию литературных портретов государственных деятелей, литераторов, театралов, а также собратьев-юристов. По сюжету, подсказанному Кони, была написана Л. Н. Толстым история Катюши Масловой. Анатолий Федорович, как душеприказчик Н. А. Некрасова, получил его архив и впоследствии передал К. Чуковскому.

Автор медали в честь А. Ф. Кони — московский скульптор И. Копыткин. На аверсе— портрет патриарха русской юстиции и годы его жизни: 1844—1927, на реверсе выбиты слова Анатоли ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 763 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Медали русско-турецких войн XIX векаНе так давно я увлекся коллекционированием русских и советских военных наград и знаков. Самое сложное и интересное в этом — разобраться, что это за знак, медаль или орден, за какие заслуги перед Родиной или ее Вооруженными Силами ими награждали, какие героические, трагические или курьезные моменты и не известные многим факты из истории нашей страны стоят за блеском металла и переливами эмали.

Вот, например, что мне удалось узнать об истории учреждения двух медалей, появившихся в моей коллекции.

В 1828 году Россия в союзе с Великобританией и Францией выступила в поддержку греков, боровшихся за освобождение от турецкого ига (Греция с XV века входила в состав Османской империи).

8 (20) октября 1827 года турецкий султан призвал правоверных мусульман к «священной войне» против России, а 1 ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 864 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Галлипольский крестРавноконечный крест из белого металла был размером в ширину спичечного коробка. На верхнем его конце стояла цифра «1920», на нижнем — «1921», а на поперечнике — слово «Галлиполи». Все остальное залито черной краской. Рядом с яркими, выполненными в серебре, с эмалями и золотыми накладками, полковыми знаками Русской армии, которые мы рассматривали в коллекции Михаила Борисовича Горнунга, этот крест выглядел как-то легковесно. Взяв его в руки, я убедился в том, что он, действительно, ничего не весил — алюминий.

Михаил Борисович происходит из старинного рода, вышедшего в Россию из Швеции в самом начале XVIII века. Его предок Иоганн Иосиф Горнунг вместе с Остерманом начали службу в России на флоте. Остерманы пошли в гору, а Горнунги остались служивыми людьми. Сам же Михаил Борисович ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 880 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Блаженство каждаго и всехъВ конце 1766 года императрица Екатерина II подготовила манифест о создании комиссии по разработке нового уложения — свода законов Российской империи. В своем уложении она сетовала на старые законы, которые вносят «...великое помешательство в суде... и правосудии.., а паче всего, что через долгое время и частые перемены... в которых прежние узаконения составлены были, ныне многим совсем неизвес(тны) сделал(ись);..».

Действительно, Россия того времени жила по законам уложения царя Алексея Михайловича. Петр I пытался пересмотреть законы своего отца «... и уже в 1700 году было указано сделать уложение вновь...», основанием для которого должен был послужить более прогрессивный свод шведских законов. Но исполнить свое намерение он не успел. Последующие монархи — его жена Екатерина I, внук Петр II и ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 1215 | Добавил: Mao | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Что идет за миллионом?Очень крупные величины, которыми оперируют современная наука и техника, обычно записывают в виде степеней десяти (1015, 1027), а их названия образуют с помощью приставок. Слова мегом, гигабайт, тераватг и им подобные встречаются все чаще и становятся совсем привычными. Однако ряд больших чисел имеет и собственные наименования, образованные от латинских числительных. Встретив их, следует учитывать, что в разных странах они обозначают разные величины.

В романе американского писателя М. Твена «Янки при дворе короля Артура» английский мальчик Кларенс восклицает, обращаясь к Хозяину: «Я готов заплатить биллион мильрейсов за счастье видеть тебя живым!». Остается только гадать: о каком биллионе — английском или американском — идет речь.

Существует и еще один числовой гига ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 994 | Добавил: Mao | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

2016 год - Год ОбезьяныКитайский гороскоп на 2016 год обещает, что по своей внутренней энергетике период с 8 февраля 2016 года по 28 января 2017 года (год огненной красной Обезьяны) будет похож на стремительный поток людей, событий и эмоций. Вы когда-нибудь оказывались зажатым в толпе? Получалось ли у вас двигаться в желаемом направлении? Наверняка вы шли туда, куда двигались остальные люди, не имея особого выбора. Точно так же в год Обезьяны звёзды начнут диктовать человечеству свои условия и правила игры. Конечно, будут и достаточно сильные знаки, которые найдут в своей душе достаточно смелости и решимости для того, чтобы двигаться против течения, однако этих храбрецов вдоволь помотает в пенном водовороте и мощно приложит обо все прибрежные скалы. Думайте сами, с ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 1084 | Добавил: Mao | Дата: 02.12.2015 | Комментарии (0)

Старые российские орденаСтарые медали, значки, ордена. Казалось бы, кому они нужны сегодня? Однако утратившие официальность символы сохраняют свое очарование для коллекционеров и ценителей ювелирного искусства, помогают историкам ориентироваться в прошлом, а любителям литературы — понимать художественный текст минувших столетий

На  рисунках даны  изображения знаков (звезда и крест) восьми орденов, существовавших в России до ноября 1917 года.

Непоказанные на рисунках ленты орденов Андрея Первозванного и Белого Орла были соответственно голубого и синего цвета. Изображение в центре звезды ордена Андрея Первозванного менялось. Вначале это был Андреевский крест на золотом поле. Позже — тот же крест в окружении девиза, но на груди орла. На рисунке показан вариант звезды, украшенной бриллиантами.

... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 908 | Добавил: Mao | Дата: 19.10.2015 | Комментарии (0)

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700