Вторник, 19.03.2024, 08:19 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Блог
Главная » Оружие

От трехфунтовой мортиры - к сорок пятому калибруКак измеряется калибр оружия? Почему, чем больше номер калибра охотничьего ружья, тем меньше диаметр его ствола?

Термин калибр происходит от арабского слова кайиб — форма, тип обуви; применялся он для измерения диаметров полых цилиндров и трубок, в том числе — оружейных стволов.

Сегодня калибр гладкоствольных охотничьих ружей определяется внутренним диаметром их ствола, а нарезного оружия — расстоянием между противоположными полями нарезов.

В 1540 году в Нюренберге была разработана первая шкала артиллерийских калибров с указанием диаметров чугунных и каменных ядер. Но мощь орудия в первую очередь определяется массой его снаряда, и в начале XVIII века Петр I для измерения калибра российской артиллерии установил свою единицу измерения. Ею стал артиллерийский фунт — чугунн ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 759 | Добавил: Mao | Дата: 11.09.2016 | Комментарии (0)

Огненные стрелы— Воздух!
Прозвучала команда, и на ппечи бойцов вскинуты небопьшие трубы. Секунда-другая, и вот рванулись в небо стремительные огненные стрепы. Так стартуют ракеты кпасса «земля — воздух» переносного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Стрела-2М».

Каковы же тактико-технические возможности такой «стрелы»?

ЗРК «Стрела-2М» способен уничтожать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты... То есть воздушные цели, работающие двигатели которых излучают в окружающее пространство тепло. Именно на него ориентируется головка самонаведения зенитной ракеты.

«Стрела-2М» уверенно поражает цели на дальностях от 800 до 4200 м в диапазоне высот 50—2000 м. Следует учитывать также курс и скорость цели. При благоприятных ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 1022 | Добавил: Mao | Дата: 02.11.2015 | Комментарии (0)

Идет сапер по земле...Закончилась война. Стали возрождаться из руин разрушенные немцами фабрики и заводы, выходили на поля тракторы, чтобы дать жизнь новому, послевоенному урожаю. Бывшие солдаты сменили военные гимнастерки на гражданскую одежду. И только вечные труженики войны — саперы продолжали воевать с «ржавой смертью» — фашистскими минами и фугасами, черными страшными занозами, засевшими в теле родной земли.

Вот лишь два эпизода их боевой, уже мирной работы.

Солдатское поле

Много русской земли искалечили фашистские орды. Долго еще после победных залпов оставались у нас поля, на которые после войны не ступала нога не только человека, но и животного. «Черной смертью» называли в народе эти некогда плодородные земли. Так и стояли они неухоженные, заросшие бурьяном...

Было ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 911 | Добавил: Mao | Дата: 02.11.2015 | Комментарии (0)

Аккустическая торпеда— Первый торпедный аппарат — товсь! — скомандовал командир подводной лодки, заметив в перископ корабль условного противникам.

— Пли!

Вырвавшись из торпедного аппарата, торпеда устремилась к цели. Но там уже заметили опасность — корабль резко изменил курс и увеличил скорость... Промах!.. Нет, торпеда тоже совершила маневр и все-таки не разминулась с целью.

Каким образом торпеда приобрела самостоятельность! Какие устройства не позволили ей промахнуться?..

Первые «потаенные суда» — так когда-то назывались подлодки — атаковали противника при помощи мины, прикрепленной к длинному шесту. Подводники должны были подойти к вражескому кораблю вплотную, оставить мину у его борта и успеть отойти на безопасное расстояние. Через некоторое время гремел взрыв. Пред ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 1089 | Добавил: Mao | Дата: 25.10.2015 | Комментарии (0)

Ручной противотанковый гранатомет...С ходу проскочив редкий кустарник, мотострелковый взвод лейтенанта Анатолия Шарапова вышел на пологий склон высоты.

Здесь-то и подстерегала стрелков неожиданность. С замаскированной позиции ударил короткими очередями пулемет, а от опушки леса двинулись, тяжело подминая траву, три танка «противника».

Шарапов мгновенно оценил обстановку, принял решение:
— Гранатометчики, вперед!

Воины быстро заняли удобные позиции.

Выстрел! Есть попадание! Потом еще и еще...

Закончен учебный бой. На разборе командир взвода отметил грамотные, умелые действия всех гранатометчиков, но особой похвалы был удостоен ефрейтор Андрей Скворцов. Именно он с первого выстрела попал в бронированную машину.

В настоящее время каждому мотострелковому отделению по штату положен руч ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 1471 | Добавил: Mao | Дата: 24.10.2015 | Комментарии (0)

Оружие ближнего бояЗамечательный русский артиллерист Л. Н. Гобято создал в 1904 году миномет и впервые в мире применил его при обороне Порт-Артура. Миномет — отличное оружие в ближнем бою.

Познакомимся с боевыми возможностями, к примеру, 120-миллиметрового миномета.

Начнем с определения: миномет — это орудие, предназначенное для навесной стрельбы артиллерийскими минами. Специалисты относят миномет к гладкоствольным жестким системам. В самом деле, ствол — это труба. Внутри канала нет нарезов, столь обязательных для классического артиллерийского орудия. Полностью отсутствуют противооткатные устройства; сила отдачи воспринимается опорной плитой.

Максимальная дальность стрельбы 120-миллиметрового миномета — 7200 м. Прямо скажем, таким показателем сейчас вряд ли кого удивишь. В армии существуют мощные артил ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 968 | Добавил: Mao | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

Оружие победы— Не оглядываться! — такая неожиданная команда была совсем нелишней, когда перед рассветом 16 апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта начали наступление на Берлин, превращенный гитлеровцами, казалось бы, в неприступную крепость. Ночную тьму прорезали 140 мощных прожекторов, расставленных по фронту через каждые 200 м. Потоки пронзительно белого света силою более чем в 100 млрд. свечей залили траншеи противника, ослепили его. В последнем огневом ударе с отвагой и героизмом воинов сплавился героический труд рабочих, инженеров, конструкторов — создателей удивившей мир военной техники. Некоторые образцы оружия последних дней войны мы хотим сегодня представить.

Артиллерия. Особую роль должны были сыграть 203-мм гаубицы. В Берлинской операции столь мощные орудия использовались для разрушения&n ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 1165 | Добавил: Mao | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Оружие Древней РусиОт Белого моря до Черного, от Карпатских гор до Урала простирались владения Древней Руси. От севера к югу шли угрюмые непролазные леса, а от лесной полосы начинались бескрайние степи. Ближе к Каспийскому морю они смыкались со степями Азии. Оттуда, из глубин ханских земель, веками накатывались на Русь волны кочевых народов. Почти все они исчезли с лица земли, оставив после себя только могильные курганы да немых каменных истуканов.

Немало и наших предков погребено в тех местах, где они грудью встречали непрошеных гостей. Пока на Руси не привилось христианство, древние русичи хоронили погибших ратников в полном воинском облачении, с оружием и боевым конем.

С вооружением русских войск знакомят нас археологические находки и уцелевшие рассказы летописцев.

Древнерусское войско состояло из княжеских дружин и народного опо ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 1087 | Добавил: Mao | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Осторожно! Мины!«...князю Ивану Петровичу Шуйскому Гансумелер челом бьет. Бывал семи у вашего государя с немчином, с Юрием Френбреком и ныне вспомнил государя вашего хлеб-соль и не хочу на его стояти, а хочу на его государево имя выехати. А на перед себя послал вашим пленником свою казну в том ларцы, котором он к тебе принесет. И ты, государь, тот мой ларец у тово пленника взял и казны моей в том ларцы един досмотрелся, а иным бы еси не давал смотрети. А я буду во Пскове по времени тотчас». Такую грамоту и ларец получили в русском стане 9 января 1582 года, в самый разгар осады Пскова войсками Стефана Батория.

Но князя оказалось не так легко провести, как предполагал Гансумелер. Шуйский повелел найти искусных мастеров и приказал им вынести ларец из «воеводской избы» подальше и «отомкнути, всячески бережася». Когда ларец ... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 1401 | Добавил: Mao | Дата: 27.09.2014 | Комментарии (0)

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700