Вторник, 19.03.2024, 11:43 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 Блог
Главная » 2016 » Апрель » 09

Медаль для юристовС целью увековечивания памяти видного юриста, реформатора и просветителя Анатолия Федоровича Кони Министерство юстиции России учредило медаль, чтобы отмечать заслуги пропагандистов права.

Имя А. Ф. Кони связано с судебной реформой 1864 года, становлением суда присяжных и знаменитым делом Веры Засулич. Выдающийся судья, педагог, публицист оставил серию литературных портретов государственных деятелей, литераторов, театралов, а также собратьев-юристов. По сюжету, подсказанному Кони, была написана Л. Н. Толстым история Катюши Масловой. Анатолий Федорович, как душеприказчик Н. А. Некрасова, получил его архив и впоследствии передал К. Чуковскому.

Автор медали в честь А. Ф. Кони — московский скульптор И. Копыткин. На аверсе— портрет патриарха русской юстиции и годы его жизни: 1844—1927, на реверсе выбиты слова Анатоли ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 763 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Медали русско-турецких войн XIX векаНе так давно я увлекся коллекционированием русских и советских военных наград и знаков. Самое сложное и интересное в этом — разобраться, что это за знак, медаль или орден, за какие заслуги перед Родиной или ее Вооруженными Силами ими награждали, какие героические, трагические или курьезные моменты и не известные многим факты из истории нашей страны стоят за блеском металла и переливами эмали.

Вот, например, что мне удалось узнать об истории учреждения двух медалей, появившихся в моей коллекции.

В 1828 году Россия в союзе с Великобританией и Францией выступила в поддержку греков, боровшихся за освобождение от турецкого ига (Греция с XV века входила в состав Османской империи).

8 (20) октября 1827 года турецкий султан призвал правоверных мусульман к «священной войне» против России, а 1 ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 864 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Крановое судно-гигантВ последние годы Северное море покрылось целым архипелагом плавучих и стационарных сооружений для добычи нефти и газа. Здесь уже действует (на момент написания статьи) 54 нефтяных и газовых месторождения, а также монтируются новые Стационарные платформы, в том числе гиганты высотой до 234 м и массой до 350000 т (платформа «Брент-Б», добыча 22000 т нефти в сутки). Монтаж и ремонт таких крупных сооружений потребовал создания специальных плавучих кранов.

В 1987 году вступило в строй крупнейшее в мире Крановое судно «Микопери-7000», построенное на итальянской верфи в Триесте. Корпус его состоит из двух полностью погруженных поплавков, на которые через 6 мощных стоек опирается высоко расположенная над водой платформа размером 175x87 м. Полная длина «Микопери—7000» — 190 м, ширина — ... Читать дальше »

Категория: Флот | Просмотров: 1303 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Как советская власть ликвидировала хуторские хозяйстваВыход крестьян из общины на хутора — основной процесс аграрной реформы, начатой П. А. Столыпиным в начале прошлого века. Цель реформы лучше всего выражают слова самого Столыпина: сделать «крестьянина богатым, достаточным, так как, где достаток, там... просвещение, там и настоящая свобода. Но для этого необходимо дать возможность свободному, трудолюбивому крестьянину, то есть соли земли русской, освободиться от тисков... в которых он в настоящее время находится. Надо дать ему ... собственность».

Аграрная реформа начала свой отсчет с 9 ноября 1906 года — дня издания Указа о ней. И к 1 января 1916 года из общины вышло 2478 тысяч домохозяев с 16,9 млн. десятин земли (это составляло 26% общинных крестьянских дворов и 15% общинных земель). Но выход крестьян из общины продолжался и в ... Читать дальше »

Категория: Из истории | Просмотров: 1834 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Аэродинамическая машина М. В. ЛомоносоваИдея и первый чертеж винтокрылого летательного аппарата тяжелее воздуха принадлежат Леонардо да Винчи. В сохранившейся рукописи он описывает «винтовой аппарат, который, если его вращать с большой скоростью, ввинчивается в воздух и подымается вверх». Почти через 300 лет в России Михаил Васильевич Ломоносов, не зная о работах Леонардо, изобрел, построил и испытал первый в мире летательный аппарат аналогичной конструкции. Позже его назвали геликоптером (от греческих helix — спираль, pteron — крыло).

Автор книги «История воздухоплавания и авиации в России» (М., «Наука», 1995) П. Д. Дузь на основе мно ... Читать дальше »

Категория: Авиа и Космос | Просмотров: 2198 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Новая жизнь "Ермака"Неувядаемой славой покрыл себя «Ермак», мощный ледокол, построенный в 1899 году по проекту замечательного русского флотоводца, ученого, адмирала С. О. Макарова. Многие годы ледокол плавал в морях Северного Ледовитого океана, в 1918 году обеспечил знаменитый Ледовый поход Балтийского флота из Ревеля и Гельсингфорса в Кронштадт, снимал со льдины экипаж полярной станции «Северный полюс-1», провел десятки караванов судов но Северному морскому пути. В годы Великой Отечественной войны совершал героические рейсы между Ленинградом и Кронштадтом — перевозил вооружение, продовольствие, топливо. В 1949 году в связи с 50-летием «Ермак» за отличную службу был награжден ор ... Читать дальше »

Категория: Флот | Просмотров: 1559 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Галлипольский крестРавноконечный крест из белого металла был размером в ширину спичечного коробка. На верхнем его конце стояла цифра «1920», на нижнем — «1921», а на поперечнике — слово «Галлиполи». Все остальное залито черной краской. Рядом с яркими, выполненными в серебре, с эмалями и золотыми накладками, полковыми знаками Русской армии, которые мы рассматривали в коллекции Михаила Борисовича Горнунга, этот крест выглядел как-то легковесно. Взяв его в руки, я убедился в том, что он, действительно, ничего не весил — алюминий.

Михаил Борисович происходит из старинного рода, вышедшего в Россию из Швеции в самом начале XVIII века. Его предок Иоганн Иосиф Горнунг вместе с Остерманом начали службу в России на флоте. Остерманы пошли в гору, а Горнунги остались служивыми людьми. Сам же Михаил Борисович ... Читать дальше »

Категория: Разные интересности | Просмотров: 880 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

У меня подобных писем полная корзина. Правда, был какой-то перерыв - год или два и - вот опять...

Я стал богаче на $10.500.000.-

Ну, а чё? нормально!

Категория: Лохотрон | Просмотров: 691 | Добавил: Mao | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700