Вторник, 19.03.2024, 08:15 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Блог
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » «Джокер и Кокетка» Бориса Дуброва: о чем картина?
00:04
«Джокер и Кокетка» Бориса Дуброва: о чем картина?
«Джокер и Кокетка» Бориса Дуброва: о чем картина?«В своих работах Борис избегает однозначности и конкретности. Он не навязывает зрителю свою авторскую концепцию. Истинный смысл картины остается таинственным и скрытым. Нет однозначного ответа на вопрос: а что же хотел сказать мастер?... То, что изображено на полотне, имеет множество смыслов, уровней восприятия. И в этом особая привлекательность и ценность работ мастера».
(Из откликов критиков на творчество Бориса Дуброва.)


Критики правы на 100%! Невозможно с ходу сказать, что же хотел донести до зрителя автор: это требует достаточно сильного напряжения мысли! Хаотичное (на первый взгляд) нагромождение деталей родилось в мозгу художника не просто так, у него были какие-то определенные мысли. Вот мы и попробуем понять идею картины: ну, должна же она быть!!

Итак, на заднем плане – пейзаж: как бы насыпь, мост не то через болото, не то через реку. Хмурое небо, несколько деревьев справа и слева. На переднем плане – две маски: одна напоминает джокера на картах, вторая очень даже кокетлива (для удобства дальше они будут обозначаться именами «Джокер» и «Кокетка»). Маски поставлены на нечто, напоминающее туловища.

У Джокера из туловища в том месте, где должны быть руки (все описания исходят из того, что художник все-таки не смог оторваться от жестокой действительности, его абстракции сводятся к подобию человеческого тела), – шарнирное соединение с фигурами, напоминающими плечо и предплечье, а вместо кисти – две завитульки. Та часть, к которой приделаны как бы руки и которая как бы изображает туловище (до тазовых позвонков), нарисована как цилиндрический сосуд с шарообразным дном и выходящими из него трубками.

Это якобы туловище с головой пристроено к цилиндру, сильно напоминающему самогонный аппарат. (Это предположение основано на том, что внизу цилиндра – угольник, обычный для водопроводных сетей, через него подводится холодная вода, а вверху – трубка для отвода паров алкоголя, которая идет прямо в глотку.)

Трубки, которые выходят из туловища, частью заглушены, а частью идут в трубу – глушитель от автомобиля. Символично, что трубы глушителя идут в направлении вентилятора, а вентилятор создает ветер в голове Кокетки. Иными словами, переработанные винные пары Джокера затуманивают голову Кокетки!
 
«Джокер и Кокетка»
 
И под всем этим – подобие лошади Мюнхгаузена, передняя часть которой опирается на сосуды, напоминающие банки для курения марихуаны. А голова прикреплена к туловищу через гофрированный цилиндр, похожий на сильфон термостата двигателя внутреннего сгорания.

У Кокетки, опять же, на плече – шарнир, из которого вырастает нечто подобное рукам. И эти, с позволения сказать, руки как бы с некоторым жеманством протянуты к шее. Нижняя часть Кокетки очень смахивает на прогнувшуюся назад женскую фигуру. Мало того, она нарисована разрезанной – и в разрезе наполнена какой-то жидкостью, в которой плавают растения. Жидкость красноватая, все детали, изображающие конструкции, нарисованы, как латунные. Растения как бы символизируют зарождающуюся (?) жизнь, но выглядят не очень жизнерадостно. Видимо, автор сомневается, что из этого сосуда может выйти что-то лучшее, чем сам сосуд.

У Кокетки изо лба выходит некое подобие пучков, обвивающих улитку вентилятора (вентилятор не работает). И обе фигуры нарисованы на фоне каких-то шестеренок, колес, регулировочного винта (или это заводная головка часов?).

Картина не лишена динамики: Кокетка отклонена назад, а Джокер – вперед. И они связаны между собой: Кокетка не может оторваться, ее держат вожжи (если можно так назвать ремни, которые проходят от передней части Кокетки к нижней части Джокера).

Очень своеобразна игра света. Как бы есть источник, от которого лучи падают на прозрачный сосуд, и окрашенный отсвет уже отражается в латуни курительных сосудов Джокера.

На мой взгляд, картина эта отображает сегодняшние отношения мужчины и женщины. Мужчина – в вечной погоне за женщиной. Он, как петух или райская птица, распускает перья, надевает маску, но остается холодным охотником. Кроме того, он пьет самогон и курит марихуану, а в его груди бурлят только винные пары, перегаром которых он одурманивает женщину.
 
Женщина привязана к мужчине, несмотря на призрачную возможность оторваться от него совсем. И ей не дает покоя ее жаркое содержание. А сама она изображена в виде сосуда, сосуда греха. Кроме того, у нее ветер в голове (вентилятор – символ этого ветра). И все ее потуги как бы отказаться от домогательств настойчивого наездника – только видимость, театральное представление, потому что ее настоящее лицо тоже скрыто под маской.

Неяркий пейзаж на заднем плане как бы символизирует серую жизнь, болото, на фоне которого Джокер и Кокетка проводят жизнь в удовольствиях.
Художник (кстати, как и любой художник) не свободен от условностей: время присутствует в виде шестеренок на заднем плане. «Часы идут, мы все там будем!» Еще одна деталь – заводная головка часов – наводит на мысль о том, что где-то есть часовщик, который управляет часами жизни героев (если можно так выразиться) картины. На заднем плане слева – неясные очертания купола, на хомуте транспортного средства – изображение креста. Может быть, художник намекает на то, что никогда не поздно прийти к Богу (символика христианская, хотя художник – еврей, и творит свои картины в Израиле).

Картина в целом не смотрится жизнерадостной, нет. Видимо, это тоже символ: в такой жизни мало радости!

В любом случае, картина заставляет глубоко задуматься над нашим существованием. И за это – благодарность мастеру!
 
P.S. Видимо, Борис Дубров увлекается техникой: швейными машинами и автомобилями. Может быть, это было в детстве, может быть, это продолжается до сих пор. На эту мысль наводит обилие элементов этих механизмов. И еще: вполне вероятно, что художник хорошо знаком с техникой самогоноварения.
 
Категория: Арт | Просмотров: 887 | Добавил: Mao | Теги: Борис Дубров, Джокер и Кокетка, картина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Помочь проекту!
Поддержка
Комментарии к материалу
Имя *:
Email:
Код *:

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700