Пятница, 26.04.2024, 20:02 | Поддержать проект
Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню
Основные рубрики
Авиа и Космос [30]
Арт [123]
Архитектура [0]
Бизнес и е-Бизнес [8]
Вестник Гондураса [23]
Видео [12]
ВНИИСПК [0]
Военная техника [13]
Военные хитрости [17]
Ворчалки [6]
Вылазки [6]
Деньги [2]
Дневники пользователей [0]
Еда [7]
Ж/Д техника [1]
Из истории [2]
Интернет [12]
Казусы [8]
Лохотрон [3]
Мирная техника [0]
Новости [14]
Оружие [9]
Прикольное [15]
Разная писанина [26]
Разные интересности [34]
Религия [1]
Скрипты для сайтов [99]
События [9]
Страшные сны [4]
Техноген [3]
Флот [23]
Хорошие вещи [2]
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Блог
Главная » Арт
« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »
31 октября - День рождения Яна Вермера Дефлтского
Ян Вермер Делфтский: какой была истинная Мастерская живописца?
 
Одним из самых популярных и почитаемых европейских живописцев прошлого стал Ян Вермер Делфтский, творчество которого воспринимается как символ расцвета голландской живописи XVII века, века молодости голландской нации, ее самоутверждения. Не более 40 картин составляют наследие мастера, но каждая из них принадлежит к драгоценным жемчужинам в мировых художественных коллекциях. В истории искусства было принято называть эту эпоху применительно к Голландии «веком Рембрандта и Франса Халса». Ныне ее нередко называют и «веком Вермера» – настолько глубоко, проникновенно и целостно она отразилась в его художественных образах.

Неизвестна точная дата его рождения, но сохранилась запись о крещении – 31 октября 1632 г. Отец Вермера был производит ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1081 | Добавил: Mao | Дата: 31.10.2013 | Комментарии (0)

25 октября - День рождения Побло ПикассоПабло Пикассо: хороший мастер, но плохой человек?
 
Маменькин «генерал»

Мать Пикассо была уверена, что сына ждет блестящее будущее. «Если ты будешь солдатом, – говорила она малышу, – то непременно дослужишься до генерала, а если монахом – то станешь Папой». Но Пикассо был слишком труслив, чтобы сделаться солдатом. Чтобы не идти в армию, он упросил отца дать армейскому чиновнику взятку. Позднее, когда вспыхнуло восстание на Кубе и была объявлена всеобщая мобилизация, маменькин «генерал» бежал в горы и прятался там, пока все не утихло.
 
Не отличался Пикассо мужеством и в более зрелом возрасте. Долгое время, например, он боялся стричься, причем не в юном возрасте, а будучи уже седым человеком. «Месяцами он носил слишком длинные волосы и не решался пойти к парикмахеру. Стоило кому ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1007 | Добавил: Mao | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

24 октября - День рождения Генриха СемирадскогоКак кандидат наук «по насекомым» Генрих Семирадский стал известнейшим живописцем?
 
Его картины, где на фоне наполненной солнечным светом южной природы разворачивались эпизоды загадочной и манящей жизни давно ушедших дней, зрители всегда ждали. Их появление на выставках становилось событием. Конечно, не обходилось без критики, живописца обвиняли в манерности, нарочитой красивости и безыдейности. Но даже самые предвзятые критики признавали несомненный талант мастера, подтверждением которого было и значительное количество всевозможных званий и наград.

Генрих Ипполитович Семирадский родился 24 октября 1843 года в украинском городке Новобелгороде (ныне - Печенеги) в семье военного врача драгунского полка. Отец и мать, поляки по происхождению, хотя и жили долгое время в России, заботились о том, чтобы сын хорошо з ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1529 | Добавил: Mao | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

24 октября - День рождения Александра Ивановича Овчинникова
Как рождается художник? А.И. Овчинников
 
Александр Иванович Овчинников родился в 1928 году в селе Балейка Новосергиевского района Оренбургской области. Семья, в которой появился талантливый ребенок, была работящей крестьянской многодетной (одиннадцать детей!), славилась домовитостью, семейной дружбой и трудолюбием. 
 
Будущего художника воспитывали бесконечные просторы родной степи, многоликие образы матушки-природы, даровитые люди села, уважающие землю и труд на ней от зари до зари. Овчинниковы всегда трудились от души, крепко и чудом уцелели в период раскулачивания. Пришлось пережить и голод тридцатых годов, когда вместо хлеба ели всё, что можно жевать, – крапиву, лебеду, мякину. Но эти люди не утратили веру в справедливость, всегда ценили жизненную красоту и сами создавали красиво ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1529 | Добавил: Mao | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

24 октября - День рождения Константина Юона
К кому из художников муза пришла в рубище и подарила любовь на всю жизнь? Константин Юон
 
11 апреля 1958 года остановилось сердце человека, который самым удивительным образом чувствовал себя комфортно и при царском самодержавии, и в условиях строительства социалистического будущего. Художника, который больше всего на свете любил природу, ярче всего изображал зиму и весну с сочной белизной снега и лазурью апрельского неба, но запомнился советским людям картиной «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года», написанной, кстати, уже в 1942 году…

Конечно, любители живописи уже догадались, о ком идет речь. Это Константин Федорович (Теодорович) Юон, не менее русский человек, чем какой-нибудь Иван Иванович Иванов, чьи предки приехали в Россию из Швейцарии. И не только прижились, но и раскрылись, как п ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1308 | Добавил: Mao | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Меркурий, Аргус и корова. За что убили сторожа?Над головой спящего старика занесен меч. Еще миг – и… На фоне такого безмятежного пейзажа свершится нечто ужасное.

Молодой человек, старец и корова. В руке молодого – дудка, на голове – широкополая шляпа.

Что молодому нужно от старого? Как бы вокруг, кроме коровы, никого и ничего нет. Значит, цель – забрать корову.

Подпись под картиной: «Меркурий и Аргус». Оказывается, это все (отъём коровы посредством убиения сторожа) делается по прямому приказу Зевса. И вопреки воле его жены Геры, страшно ревнивой (и не без причины).

Зачем Зевсу понадобилась корова? Дело в том, что Зевс соблазнил жрицу Геры (имя ей, этой жрице, – Ио). И когда Гера об этом узнала, она страшно разгневалась. Ну, просто вышла из себя. Зевс, пытаясь уберечь свою возлюбленную, обратил ее в корову (как раз ту, которая на картине). Гера, пытаясь предотвратить продолж ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1279 | Добавил: Mao | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Филемон и Бавкида или Питер и Изабелла? Две картины РубенсаЧас пусть один унесет нас обоих, чтоб мне не увидеть,
Как сожигают жену, и не быть похороненным ею.
(Овидий, «Метаморфозы»)
 
У Питера Пауля Рубенса есть две картины, объединенные именами героев. Одна из них – «Юпитер и Меркурий в гостях у Филемона и Бавкиды», вторая – «Горный пейзаж с Юпитером, Меркурием, Филемоном и Бавкидой».

Литературная основа для этих картин – восьмая глава «Метаморфоз» Овидия. Два бога – Юпитер и Меркурий – вдруг решили проверить, насколько греки гостеприимны. Пришли они как-то вечерком в человеческом обличьи как простые путники в деревню и начали стучаться во все ворота подряд – просить приюта. Никто им не открыл, хотя дома по внешнему виду были небедными.

Открыли в самом неказистом доме. Им сразу предложили сесть, накрыли стол, чистой тряпкой застелили ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1219 | Добавил: Mao | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)

10 октября - День рождения Филиппа Андреевича МалявинаКак Филипп Малявин прошел путь от скромного иконописца до мэтра живописи?
 
Глядя на яркие, брызжущие весельем полотна художника Филиппа Малявина, трудно представить, что свою карьеру он начинал как иконописец, который волей случая получил возможность стать живописцем.
Филипп Андреевич Малявин родился 10 (22 по н.с.) октября 1869 года в селе Казанка Бузулукского уезда Самарской губернии в небогатой крестьянской семье. Мальчик с детства проявил недюжинные способности, он лепил из глины, вырезал фигурки из дерева, но больше всего любил рисовать, используя для этого обычные угли. А еще он любил ходить в церковь и слушать колокольный звон.

Уже в зрелом возрасте Малявин вспоминал: «Церковь меня всегда к себе привлекала и тянула, и я всегда, всегда смотрел на ее купола, луковицы и необыкновенно был рад, ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1190 | Добавил: Mao | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

Союз Земли и Воды. В чём символика Рубенса?«Размер полотна 223х181 см, холст, масло. Композиция изображает аллегорическую сцену союза Земли, которую олицетворяет Кибела, держащая в руке рог изобилия, наполненный плодами, и Воды – Нептуна, прекрасно узнаваемого по трезубцу в руках. Союз освящает крылатая Виктория, которая возлагает золотую корону на голову богини. Существует и другая интерпретация произведения: художник изобразил союз города Антверпена с рекой Шельдой, то есть союз торговли и морских дорог – залог и символ процветания Фландрии. Рубенс написал эту картину около 1618 года. Между 1798 и 1800 годами она была приобретена для Эрмитажа у князя Киджи (Италия, Рим)».

Такой комментарий можно прочитать в Интернете. (По поводу золотой короны: на картине нет короны, есть венок. Возможно, было еще одно полотно, на котором была-таки золотая корона.)

Казалось бы, что нужно зрителю ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1918 | Добавил: Mao | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

Шпалера Рубенса «Святая Елена и истинный крест»Можно быть на 100% уверенным, что знакомые хотя бы понаслышке с Наполеоном (не с коньяком, а с императором) знают, что Наполеон Бонапарт, император Франции, умер на острове Святой Елены.

Намного меньше знающих, что полное имя святой Елены – святая Елена Константинопольская, с ней связана находка истинного креста (истинный крест – тот самый, на котором распяли Иисуса Христа).

Святая Елена Константинопольская – мать императора Священной Римской империи Константина Великого (правил с 323 по 337 годы). Он прожил 65 лет и прославился тем, что отменил все притеснения христиан, а перед смертью крестился сам (до этого он был язычником). Христиане почитают Константина как святого.

История его матери совершенно нехарактерна для нравов тех времен: среди верхушки римских правителей Константин выделялся не только веротерпимостью, но и приверженностью к сем ... Читать дальше »
Категория: Арт | Просмотров: 1157 | Добавил: Mao | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

Автор-составитель © Владимир Мао
Поиск по сайту
Сейчас читают
Рассылка сайта
Подписаться на информационные рассылки сайта
Enter
Логин:
Пароль:
Люди:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0


Проект "Умеха - мир самоделок" существует с 2005 года и с тех пор постоянно наполняется и совершенствуется. Основная доля документов, представленных на сайте материалов, предназначена для людей хозяйственных, интересующихся ведением собственного подсобного хозяйства, строительством, ремонтом и благоустроиством собственных домов, квартир или дачных участков.

У хорошего хозяина обязателно дожна быть своя мастерская и необходимые инструменты. К сожалению, не все станки по карману рядовому домашнему мастеру, с этой целью на сайте представлена большая коллекция чертежей и описаний самодельных токарных станков по дереву и металлу, а так же других инструментов и приспособлений для домашнего мастера.

Для людей занимающихся ведением своего личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или фермерством, большая рубрика "Свое хозяйство" для удобства поделена на несколько узкотематических разделов, среди которых отдельными пунктами выделены такие темы, как парники и теплицы, цветы и флористика, деревья и кустарники, птицеводство и животноводство, пчеловодство и рыбоводство. Много статей опубликовано по теме "Сад и Огород".

И это далеко не все возможности сайта "Умеха - мир самоделок".

  • Копирование материалов сайта возможно при условии прямой активной ссылки на сайт Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"
    и обязательным указанием автора и источника материала, кроме материалов, где в конце явно указано на запрет копирования.
  • По всем вопросам вы можете обратиться к администратору сайта через форму обратной связи





    BZ = 12.060
    DO = 45.700